mtrevas Escreveu:CoolWrangler Escreveu:Abro este tópico, em jeito de desabafo... Já por várias vezes encontrei caches colocadas em locais sujeitos a horário. Algumas delas referem na página esse pormenor e assim sendo, se não leio, o problema é meu. Outras há que não referem nada e aí o caso muda de figura...
Lembro-me de um FTF que fiz numa cache tua que se encontrava desfasada mais de uma centena de metros (para ser rigoroso 178 metros) da coordenada indicada na página da cache...
Eu sei disso perfeitamente mtvedras. Penso que te expliquei na altura o porquê disso ter acontecido. NMas lê bem as minhas primeiras palavras. Isto pretende ser, para já, um desabafo, alem disso uma chamada de atenção. O facto de referir esta cache, deve-se ao facto de ter sido ela a fazer-me "falar" no assunto, mas como podes ler mais abaixo, há mais semelhantes.
Quanto a tua afirmaçao "ou então o erro que apresenta o GPS é de facto bem superior ao que indicas, aliás vou mais por esta última situação uma vez que não é inédita vinda da tua parte", posso dizer-te que exatamente por aprender com os erros é qua agora nao ando com um, mas sim dois GPS, que depois de reiniciados varias vezes, me indicaram sempre o mesmo local, e sempre com 3 metros de tolerancia. Por isso...