Bom, eu também já descobri que funciona
Mas ainda não está bem como eu queria
Na verdade, e seguindo umas sugestões lá atrás, lá fui ao sítio do MapView e (ceguinho que estava) só vi o SmartComGPS. Como já tinha testado uma vez aquilo e a licença trial só dava para 15 dias nãp consegui por aquilo a bulir. Lá falei com um quadrupede que "orientou" uma versão com mais um (grande) conjunto de 15dias
.
Posteriormente, e enquanto pesquisava o sítio na resolução de uns problemas que tive encontrei - finalmente - o MapView.
Já agora, afinal qual é a diferença entre eles? À primeira vista são iguais!!!!
Agora os problemas. Ajudado por um sítio francês, lá descobri que mesmo os mapas em .ozf2 podiam ser exportados para .bmp ou .png, sendo que a melhor táctica é abrir os mapas no ozy e fazer logo de seguida o "Save Map to Image File". Convém não ter tracks ou outros artefactos visíveis, ou eles irão ficar também na imagem produzida.
Depois é só pegar nessa imagem, no ficheiro .map correspondente e com o programa "SmartCom OGF2 Converter" produzir os ficheiros .ogf2 desejados.
Uma nota: a exportação típica de um ozf2 de 14Mb produz um .bmp com cerca de 70Mb ou um .png de 30Mb.
Depois é só copiar o ficheiro para a directoria :\documentos\SmartViewGPS\Maps do telemóvel.
No entanto tive um problema: antes de alguém me dar o ficheiro
datums.dat o meu ozy dava sempre os dados com aproximadamente 300metros de erro. Depois de copiar aquilo para a mesma pasta onde reside o ozy.exe a coisa resolveu-se. Boa
. Só que os mapas produzidos para o Télélé continuam com o mesmo problema!
. Sei que deve de haver uma solução (até pelos posts acima) e que já nos grupos de suporte do produtor do software o Paulo J. F. Martins andou por lá a "reclamar" a inclusão de outros datums ou pelo menos que fosse permitido a sua manipulação manual.
Vá lá, só falta a ajudinha final. Help!!!
PS - Estou também a tentar produzir mapas para o CompeGPS. Se conseguir "posto" aqui qualquer coisa