alieri Escreveu:será o wgs84?
essa carta que tens é da série M888 do Inst. Geográfico do Exército?
Sim. Quando escrevo W... não me recordava do resto!, e sim é dessa série.
Reformulando as perguntas, e agradecendo a paciência.
Daqui:
"
1 ,Map Code,
European 1950 (Spain and Portugal),, 0.0000, 0.0000,WGS 84
Reserved 1
Reserved 2
Magnetic Variation,,,W
Map Projection,(UTM) Universal Transverse Mercator,PolyCal,No,AutoCalOnly,No,BSBUseWPX,No
Point01,xy, 140, 219,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, 480000, 4280000,N
Point02,xy, 5111, 3264,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, 495000, 4271000,N
Point03,xy, 5140, 268,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, 495000, 4280000,N
Point04,xy, 113, 3219,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, 480000, 4271000,N
Point05,xy, 1798, 1234,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, 485000, 4277000,N
Point06,xy, 3454, 2249,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, 490000, 4274000,N
Point07,xy, 3464, 1250,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, 490000, 4277000,N
Point08,xy, 1789, 2234,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, 485000, 4274000,N
Point09,xy, 2781, 2910,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, 488000, 4272000,N
Point10,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, , ,N
Point11,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, , ,N
Point12,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, , ,N
Point13,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, , ,N
Point14,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, , ,N
Point15,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, , ,N
Point16,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, , ,N
Point17,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, , ,N
Point18,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, , ,N
Point19,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, , ,N
Point20,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, , ,N
Point21,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, , ,N
Point22,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, , ,N
Point23,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, , ,N
Point24,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, , ,N
Point25,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, , ,N
Point26,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, , ,N
Point27,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, , ,N
Point28,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, , ,N
Point29,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, , ,N
Point30,xy, , ,in, deg, , ,N, , ,W, grid, 29, , ,N
Projection Setup,,,,,,,,,,
Map Feature = MF ; Map Comment = MC These follow if they exist
Track File = TF These follow if they exist
Moving Map Parameters = MM? These follow if they exist
MM0,Yes
MMPNUM,4
MMPXY,1,0,0
MMPXY,2,5336,0
MMPXY,3,5336,3336
MMPXY,4,0,3336
MMPLL,1, -9.234836, 38.673606
MMPLL,2, -9.050787, 38.675185
MMPLL,3, -9.049641, 38.584951
MMPLL,4, -9.233458, 38.583375
MM1B,3.000534
Other Grid Setup
GRGRID,Yes,1 Km,Yes,8800273,12632256,1 Km,0,16777215,8,1,Yes,Yes,No,x
MOP,Map Open Position,0,0
IWH,Map Image Width/Height,5336,3336"
Penso ter dados sobre os "X e Y" dos cantos, mas a que cantos correspondem?
E onde é que estão as coordenadas em wgs84?