Já consegui!
Versão Ozi (também fiz em versão Google Earth).
Mas foi difícil...
Primeiro, tinha o relógio da máq. fotográfica, atrasado um dia e várias horas - tive que andar a martelar o EXIF das fotos (obrigado btrodrigues) para a data/hora das fotos corresponder com a data/hora dos WPs onde elas foram obtidas.
Depois, este software cria nomes de ficheiros .jpg com espaços no meio (ex: image 005.jpg) e o meu cliente FTP recusa-se a fazer upload dessas coisas. Mais martelada, tanto nos nomes dos ficheiros como no html.
Mas isto foram acidentes que me aconteceram a mim. Se se tiver o relógio da máquina sincronizado com o do GPSr e não se quiser fazer upload para a Internet, tudo corre de forma mais simples e linear.
Mas prontos, queria experimentar esta coisa, porque o conceito me pareceu simples e óbvio e agora fiquei a saber como georeferenciar fotos.
Obrigado pela dica, Rui Sousa!
PS: Para verem isto a funceminar, procurem a zona da cache "Alta de Lisboa", perto do Bairro da Musgueira Norte e aí encontrarão uma pequena track e 3 ícones de imagens. Passem o rato ou cliquem (com jeitinho...) por cima delas.