O erro de 500m que indicas é grande demais para ser problema do telemóvel.
Verifica se realmente estás a introduzir as coordenadas no formato correcto, como o Alieri indicou.
No tópico
FAQ> Como fazer conversões de sistemas de coordenadas? encontras vários posts sobre a questão, que posso resumir um pouco aqui:
Assume que:
DD representa graus (Ex: 38º) (
D do inglês
Degree)
DD.DDDDD representa graus e décimas de graus, com 5 casas decimais (Ex: 38.12345º)
MM representa minutos (Ex: 45') (nota a
plica a seguir ao dígito)
MM.MMM representa minutos e décimas de minutos com 3 casas decimais (Ex: 45.123') (nota a
plica a seguir ao dígito)
O formato mais usado para as caches (e o que encontras no Geocaching.com) é
DDº MM.MMM'. Ou seja, graus, minutos e décimas de minutos.
O formato que começaste por indicar, no teu primeiro post:
k2yak Escreveu:quando tento lá por umas coordenadas (38,40219 - 009,09469)
é
DD.DDDDD, ou seja graus e décimas de graus. Se foi isto que tentaste colocar, sem fazer a conversão, está explicado o erro que indicas.
Se aplicares a mesma lógica às horas do dia, pode ser mais simples de perceber.
Tenta dizer as horas. Por exemplo: são quatro e meia.
Quatro e meia pode ser representado por:
4h30ou
4.5 O erro de que falo nas coordenadas, é como se pegasses nas
4h30 e escrevesses
4.30, obtendo um erro na hora indicada (
4.30 é menos que
4.5).
Será esse o problema?
PS: Tal como nas horas, nas coordenadas nunca podes ter mais de 59 minutos ou mais de 59 segundos. Mas podes ter até 0.999999(etc...) "décimas".