por btrodrigues » quarta abr 26, 2006 03:45
Os bugs terão a ver principalmente na diferença (offset) entre as coordenadas reais, as das imagens de satélite e dos traçados das estradas. nada de mais. existe alguma falta de rigor nos sentidos das ruas, mas isso são dados desactualizados.
Estive foi entretanto a dar umas voltinhas e descobri umas coisas "maradas".
Existem claramente dois (ou mais) conjuntos de infomações. Procurem "38.827865,-9.158866". A norte, tem um mapa mais recente, com (por exemplo) o LouresShopping - a foto é posterior a Dezembro de 2005. Na zona da mistura entre as duas camadas, a fotografia de satélite está um bocado desfocada e vê-se claramente uma rotunda que foi decepada... A sul dessa zona, as fotografias são provavelmente do verão de 2005 (ou mais cedo), porque a minha zona tem uns prédios a menos.
A um nível de zoom mais afastado dá claramente para ver a diferença de coloração do terreno: dados novos.
Mais coisas interessantes:
38.800454,-9.12517 : um avião acabado de sair do aeroporto da portela... ou então um acidente aéreo em camarate...
--
BR