A questão é mesmo: existe algum sítio que tenha POIs portugueses para o que quer que seja?
A base de dados em linha do sítio poihandler.com (onde por sinal qualquer um de nós pode acrescentar novos POIs e categorias – o resultado pode ser descarregado em virtualmente todos os formatos, inclusive para Garmin), sem ser grande coisa, é provavelmente o melhorzinho que se arranja, inclui cerca de 30 categorias (muito incompletas) de POIs nacionais (num total de talvez 500):
http://www.poihandler.com/overview.aspEsta coisa tinha potencial:
http://v1.guiadeportugal.pt/index.htmnão fora o facto de o conceito de «georeferência» deles não incluir a disponibilização das coordenadas geográficas propriamente ditas.
Depois, para Monumentos, o sítio do IPAAR dá sempre jeito, com muita sorte, nos campos «Acessos» ou «Localização» (muito, muito raramente) até pode ser que se encontrem as coordenadas geográficas – na generalidade trata-se de informação meramente descritiva/por extenso:
http://www.ippar.pt/monumentos/monumentos.html(parece que andam «em mudanças», pode ser que melhore).
A nível de opções comerciais, a ViaMichelin oferece provavelmente os POIs mais completos, em qualquer caso só verdadeiramente completos a nível da Grande Lisboa e Porto…. Diga-se no entanto de passagem que o formato deles é «fechado», não há maneira - tipo GPSBabel - de converter ficheiros de POIs de e para serem usados com o software Michelin:
http://www.shop.viamichelin.co.uk/csasp_index.asp?id=145Finalmente, podes converter qualquer ficheiro de POIs que arranjes para o formato MapSource usando o GPSBabel:
http://www.gpsbabel.org/