allien Escreveu:
Não tem nada de a ver com o Ozi.
Como mais atrás disseste que ias intalar o Ozi, pensei que...
allien Escreveu:O problema é que ainda não percebi o "problema", que entre outos poderá ser:
-os ficheiros map que utilizo estão configurados para serem usados com fich. jpg de dimensão diferente dos utilizados por mim
Os ficheiros .Map do Ozi têm na sua última entrada a informação sobre a diomensão do ficheiro de imagem a que se referem
Algo parecido com
"
IWH,Map Image Width/Height,1108,1480
"
ou
"
IWH,Map Image Width/Height,6401,4001
"
allien Escreveu: e\ou como o prog. só admite calibragens em wgs84, os ditos *.map estarem com outos datuns!
Isso seria resolvido no Ozi com a utilização do tal ficheiro que referi, o datuns.dat. Para verificar se é isso, nota se o desvio da track em relação ao percurso real é sempre igual em distância e direcção do mesmo.
Se o desvio fôr irregular, considera a hipótese de ser algo equivalente ao static navigation do GPSr, que dá leituras irregulares ao programa.
Se o problema é o do diferente tamanho indicado no ficheiro de calibração e da imagem a que está ligado (por se usar um ficheiro .map de uma imagem em outra equivalente mas de diferente dimensão em pixeis), então o desvio só se deverá verificar numa deslocação grande que apanhe a carta de um canto a outro (ex: do canto inferior esquerdo ao canto superior direito da carta) e o desvio será de 'afastar, aproximar, afastar' ou vice-versa.
Aqui ficam algumas dicas para ajudar a descobrir o problema.