por GeoDuplaP&F » domingo nov 23, 2008 18:22
Não estão nem deixam de estar. Reparem que as fotos de satélite não estão exactamente (ao milímetro) coincidentes com o mapa, devido a algum pequeníssimo desfasamento na captura da imagem, que depois na foto se torna num desfasamento maior. As fotos de satélites ficam desfasadas desde 0 até uns poucos metros, variando muito de local para local. As fotos são obtidas de uma altitude muito grande, e depois é feita a montagem para compor as fotos do Google. Esse processo todo acaba por introduzir o tal desfasamento.
Os mapas, pelo contrário, estão nas coordenadas exactas porque são desenhados milimetricamente segundo as coordendas obtidas no terreno. Daí o tal desfasamento que se nota na maior parte dos casos.
Quando procuram uma cache pela foto do terreno devem sempre observar o desfasamento que existe, por exemplo, numa rua próxima, entre o mapa e a foto. Depois devem aplicar esse mesmo desfasamento no local onde querem procurar a cache, para obter o local tão próximo quanto possível da realidade.