Uma recente pergunta sobre onde era um local do qual se conhecia a morada e as coordenadas mas não se sabia exactamente onde era nem se tinha GPSr para lá chegar, levou-me a investigar um assunto que eu já conhecia à uns tempos mas não tinha ainda aprofundado.
O objectivo é o de obter instruções detalhadas de como ir do ponto y para o ponto x. A ferramenta que está disponível a todos é MSN Maps & Directions, disponibilizado pela licença do geocaching.com.
Penso que esta solução é útil a quem não tem software de autorouting no GPSr
nem no PDA (ou nem tem qualquer destes aparelhos). Só precisa de saber as coordenadas do início e do fim (ou, com uma menor precisão, as moradas mas não é esse o método que vou divulgar aqui), acesso à internet (se está a ler isto...) e maneira de imprimir o resultado final ou guardá-lo num PDA.
Assim, partindo do link base
http://mappoint.msn.com/(uitknz45nanmlf55r5oerpzj)/directions.aspx?&StartName=NomeI+%5bNomeI%5d%2c+NomeI%2c+País&StartLocation=38.00000%2c-9.00000&EndName=NomeF&EndLocation=38.99999%2c-9.99999&DataSetLangID=EUR&RouteType=Quickest&RouteUnit=KM
e, após converter as coordenadas para o formato graus.decimal, começar as necessárias substituições no link acima:
- StartName (NomeI, País) - São referências e correspondem ao nome e país do ponto de partida e indicado nas coordenadas StartLocation.
- StartLocation - São as coordenadas do início e hà quer ter em atenção que para a latitude a Oeste do meridiano de Greenwich deve ser indicado um nr. negativo, -9.99999 assim, como, para a longitude a Sul do Equador, -10.99999. Para converter coordenadas graus minutos.decimal em graus.decimal existe a opção do GPSr (se tiverem), o WaypointWorkbench, o JeEep.com Coordinate Translation e, certamente, outros...
- EndName (NomeF) - Igual que StartName mas para o ponto destino.
- EndLocation - Igual a StartLocation mas com as coordenadas do destino.
(não mexam nos outros caracteres que populam o link; %2c, icomercial, aqui reproduido por &)
Assim que obtiverem as instruções, podem activar algumas opções tais como; nível de detalhe (zoom), tamanho do mapa, focus no Overview map, Start map ou End map e/ou obter um pequeno mapa de cada cruzamento ou secção de instruções (basta seleccionar o quadradinho "map" à direita de cada secção).
Obtido o resultado final, o mesmo pode ser enviado por mail, impresso ou guardado em pagina .htm, .html, .mht (só IE) ou enviado directamente para um PDA PPC com a opção "Save to Pocket PC" (no essencial, o output é formatado para o tamanho daquele tipo de ecrâns).
Exemplo: Percurso entre M. Pombal, Lisboa e a cache "LIS Spotter´s Place by FlipO (GC11BE)".
Com esta solução, resolve-se uma das dificuldades que vejo em muitos logs, e que eu também tive no início, que é a abordagem à zona da cache. Assim, não haverá mais aproximações pela margem errada dos rios ou albufeiras.
E prontos! Não se percam.
Sugiro que pratiquem e coloquem as dúvidas/dificuldades que tenham. Tentarei ajudar.