god_herodes Escreveu:No que respeita ao Ozi já tentei com todos os datums
Outros motivos que poderão contribuir; os ficheiros .map de calibração são os equivalentes aos ficheiros de imagem?
Aqui hà várias versões de ficheiros de calibração. Tenta com todas elas. Isso tem que funcionar.
god_herodes Escreveu:e qd vou no carro a track nunca respeita o caminho. Tem um deslocamento valente e relação ao mapa.
Que deslocamento? consegues quantificá-la? (o Ozi tem um régua para sobrepôr no mapa) A que velocidades circulas quando notas esse deslocamento? Se estás parado e a andar devagar e em locais de pouca recepção, a track tem tendência para 'fugir' da estrada.
Por outro lado, já verificaste se o static navigation está desligado? Espreita a assinatura do Sup3rFM.
god_herodes Escreveu:No Beeline, estou em cima da cache mas no ecran diz-me que ainda estou a metros.
Será do GPS?
Quantos metros? Raramento se consegue a distância zero em relação ao waypoint. Hà que contar com o EPE do aparelho que se está a usar e com o EPE do aparelho usado por quem escondeu a cache mais o EPE dos dois utilizadores (ehehe!). Quantifica lá esses metros...