Acho que isso acontece com muita gente. As coordenadas indicadas no site estão, por vezes, algo desviadas do local da cache. Nesse aspecto, quem coloca a cache deve ter a preocupação de, por exemplo, tirar várias medições, e fazer a média. Mesmo assim, podem ocorrer desvios. Os aparelhos de GPS também apresentam uma margem de erro para qualquer ponto, que pode ser de poucos metros a 1 ou 2 dezenas de metros, dependendo de vários factores, se se está num local cheio de prédios altos, no interior de uma floresta ou num espaço aberto, condições climatéricas, etc. Quanto mais satélites o GPS apanha, é normal que o erro diminua. Convém também calibrar a bússola do aparelho de tempos a tempos.
Depois há caches que estão muitos bem escondidas, às vezes não é mesmo nada fácil dar com elas.
Estas técnicas podem ser usadas para melhorar a % de êxito na procura:
http://wiki.geocaching-pt.net/index.php ... de_procuraEspero que outro colega possa adoptar, eu estou algo distante. Para progredir, nada melhor que umas sessões práticas acompanhadas
...