Ja agora, e já que experimentei, faltam-me 15 caches no mapa.
Alguém me sabe explicar porquê?
Houve um problema com a recolha de Stats, que invalidou umas quantas caches. Estas estão a ser recuperadas, mas como entretanto se vão actualizando as restantes, vai levar mais algum tempo até ficarem ok. Deverão estar correctas antes do final da semana.
Poderão ser aquelas que não têm o distrito definido???
Não há forma de contornarmos o assunto???
Para efeitos de Stats, o distrito de cada cache é obtido com recurso ao contorno geográfico de cada distrito, e até que haja definição de distritos a 100%, ignorando a informação definida no geocaching.com. Foi mais simples manter o sistema que estava em uso, do que criar regimes de excepção. Embora seja um contorno com bastante definição, há mesmo assim algumas incoêrencias que já foram detectadas (distrito automático diferente do distrito real).
Já agora e por curiosidade, os contornos em uso foram obtidos manualmente através da carta 1:500000, disponível no IGEOE.