cl_graca Escreveu:Olá a todos!
Adquirimos um Garmin Oregon 550 mas ainda estamos a ter algumas dores de cabeça no seu manuseamento. Já vi alguns em que podemos fazer uma busca por tipo de caches, se queremos apenas tradicionais, se queremos apenas multis, etc., também vi isto num artigo da revista GZ, mas no meu, depois de passar as caches para o GPS apenas posso escolher se quero vê-las pelo seu código ou pelo nome. Porque não me aparece da outra forma?
Outra dúvida que temos é quando fazemos uma multi, depois de fazer as contas, não conseguimos colocar as novas coordenadas, temos de voltar ao menu inicial e depois escolher a opção ir para coordenadas e, aí escrever as coordenadas finais. Assim, nunca nos vai aparecer essa cache como encontrada nem conseguimos fazer a tentativa de registo.
Mais uma questão prende-se com as caches enigma, depois de passar o ficheiro gpx, como posso alterar as coordenadas para as coordenadas finais?
Ora bem, mais uma... quando temos uma cache com parque de estacionamento recomendado, como se faz para ir em 1º lugar para o estacionamento?
Com estas coisas todas já temos saudades do nosso eTrex....
Vamos por partes.
Presumo que colocas o ficheiro gpx na pasta Garmin\GPX
Ao fazeres isto quando ligas o GPS ele carrega como Geocaches.
No menu deverás ter esta opção:
(imagem A)
Se tiver carregado bem aparece-te o seguinte ecrã.
Escolhes "Procurar Geocache"
(imagem B)
Irá aparecer-te a lista de caches!
(imagem C)
Para filtrares por tipo de cache vais ao menu da imagem B e escolhes "Filtro Rápido"
Escolhes "Tipo" e vai-te apresentar a lista com todos os tipos de caches. Escolhes aquele(s) que queres ver.
Para inserires as novas coordenadas numa multi.
Vais a "Geocaches->Procurar Geocache" e escolhes a cache que queres.
Neste exemplo, imagem C, cache Linha de Água, e vais para aqui
Pressionas no nome da cache no topo e vais ter à descrição..
Pressionas "Ir" e depois no X
Vais ter ao menu principal outra vez.
Pressionas "Geocaches" e agora vai aparecer-te este ecrã
Escolhes "Introduza o próximo passo" e inseres depois as novas coordenadas.
Quanto às coordenadas dos enigmas, o que tens a fazer é de começares a usar o GSAK.
Carregas as caches para lá. Corriges as coordenadas e envias para o GPS.
Ou então, crias e/ou envias POIs com a coordenada corrigida.