viva.
como tenho um garmin -nuvi205- que não aceita inserir um ficheiro com um percurso pré-estabelecido (track), ando a tentar encontrar uma alternativa.
a minha ideia é dividir um percurso em waypoints e depois transferi-los para o gps. s forem muitos vão aparecer juntos no mapa, logo formam um percurso.
por exemplo:
1)ir ao wikiloc, fazer um download de um percurso de alguém;
2)dividir o percurso em waypoints (na realidade já está dividido, o gps vai marcando os pontos de x em x tempo, juntos formam o percurso);
3)transferir os waypoints para o gps.
no wikiloc e noutros sites os percursos normalmente estão guardados em KMZ, KML, ou XML.
estou a tentar enviar para o gps através do GSAK.
o meu problema é converter KML para GPX, SEM PERDER OS WAYPOINTS.
há um programa, GE2GPX, que é esplêndido: abre o KML, selecciona os waypoints todos, converte isso para GPX, esse ficheiro abre-se no GSAK, estão lá os waypoints todos, é só enviar para o gps. o pormenor é que a versão free do GE2GPX tem uma restrição: só transfere 3 waypoints.
já tentei converter no site do GPSIES, com o GPSBABEL, mas nada. quando abro o ficheiro que estes programas criam só tem um waypoint.
aliás quando abre o ficheiro que o GPSIES cria, o GSAK diz que tem os waypoints, mas depois só acede a um.
o próprio GSAK só trabalha com ficheiros GPX, daí precisar de converter...
alguém sabe de algum programa que funcione como GE2GPX sem restrições, ou tenha outra ideia de como transferir percursos para o gps? há como contornar isto no GSAK
thanks.