Boa tarde, primeiro que tudo gostaria de me (nos) apresentar, somos um casal que descobriu há pouquinho tempo o geocaching, foi através de uma amiga nossa que nos falou uma vez do "conceito" e tudo o que o envolve, uma simples conversa foi o suficiente para fazer de nós uns autênticos viciados ...
Ainda somos "maçariquinhos" (30 caches lool) mas já compramos o nosso gps`zito e aos poucos vamo-nos apetrechando para as nossas cachadas. Adoramos caminhadas no mato e aquelas caches que nos ponham em contacto com a natureza. Aconselharam-nos o Garmin eTrexH por ser dos mais baratitos e servia para o efeito (para quem se ia safando com o OffRoad do Tomtom lol). A questão é que temos reparado que algumas vezes o tomtom tem sido mais preciso que o garmin ...(isto numa ocasião que levamos os dois para testar)...outras aconteceram em que o garmin nos estava a dar uma falha de 4 a 5 metros do local da cache, o que nos tem frustrado um pouquinho depois de termos esperado pela chegada deste nosso novo brinquedo .
Será que é normal? Haverá alguma alteração que possamos fazer às configurações para que ele seja mais preciso ou é algo que não podemos controlar? Ou esta é uma falha normal em todos os gps...
Um bem haja a todos os adeptos deste hobbie, que já consideramos desporto e que tanta coisa nova já nos fez descobrir.